Первые клубы Ротари в России были созданы в 1990 году в Москве (Ротари-клуб «Москва») и в Ленинграде (Ротари клуб "Ленинград"), при помощи активной поддержки Михаила Сергеевича Горбачёва. Динамика развития организации Ротари в России такова, что в настоящее время уже насчитывается более 90 клубов: от Нарьян-Мара до Краснодара и от Санкт-Петербурга до Камчатки.

Благодаря усилиям российских ротарианцев было воплощено в жизнь множество гуманитарных проектов, таких, как приобретение различного оборудования и медикаментов для хосписов, домов престарелых, детских домов. Пожертвования на социальные проекты со стороны российских Ротари клубов составляют от 30 000 рублей до 30 000 $. Большое количество школьников, студентов и молодых специалистов направляются в учебные центры и университеты Европы и Америки по ротарианским программам повышения уровня квалификации. Контакты с ротарианцами других стран содействовали росту взаимопонимания среди народов этих стран.

2006 год стал знаменательным тем, что по инициативе российской ротарианцев, 1 июля вступил в свои права новый Российский округ 2220. До этого момента территория России была разделена на три округа 1430, 2350 и 2370 и курировалась Швецией и Финляндией. С одной стороны это было формальное разделение, но в действительности каждый округ России был предоставлен сам себе и, самое главное, не было единения внутри самих российских ротарианцев.

В связи с этим создание самостоятельного Российского округа является знаковым событием. Россия — Великая Держава, которая способна в полной мере самостоятельно осуществлять значительные гуманитарные проекты и благотворительные акции, без лишнего курирования.

17-18 июня 2006 года в Москве состоялась Международная конференция Ротари, приуроченная к созданию нового Российского округа 2220, на которой присутствовал президент Ротари Интернэшнл Карл-Вильгельм Стенхаммар.

Губернаторами Российского округа являлись: Даниленко Андрей (2006-2007); Волошин Анатолий (2007-2008); Васильков Владимир (2008-2009), Надежда Папп (2009-2010). Александр Борисов (2011-2012), На 2012-2013 гг. губернатором округа избрана Алексанр Макаров из Ротари клуба «Ростов-на-Дону».

В числе приоритетных задач Российского Ротари-движения:

• Возрождение меценатства, одной из старейших традиций на территории проживания членов Ротари клубов.
  • Поддержание в Российском обществе духа патриотизма и гордости за свою страну.
  • Объединение Российских Ротари клубов для проведения более результативных гуманитарных и благотворительных программ.
  • Пропаганда концепции социальной активности в рядах ротарианцев и друзей Ротари.
  • Создание условий для продуктивного взаимодействия между политической властью и ротарианцами России.

Более подробная иформация на сайте www.rotary2220.ru