Кто может быть членом клуба?

Членом клуба может стать видный представитель той или иной профессии, имеющий право на принятие самостоятельных и независимых решений, обладающий хорошим характером и разделяющий основные принципы движения Ротари. Клуб не делает никаких различий по национальным, религиозным или расовым признакам.

Деятельность любого клуба концентрируется в четырех важных направлениях:

• работа на благо развития клуба.
  • работа, направленная на повышение профессионального и этического уровня каждого члена клуба и общества.
  • работа на благо населения в месте проживания и деятельности членов клуба.
  • работа, имеющая целью укрепление мира и взаимопонимания между народами

Основной целью создания Санкт-Петербургского клуба Ротари была концентрация гуманитарных усилий представителей различных профессий, национальностей, вероисповеданий, а также привлечение многочисленных зарубежных клубов к осуществлению разнообразных филантропических и благотворительных проектов в нашей Северной столице. С тех пор ротарианское движение приобретает все новых сторонников во многих регионах России. Сегодня число клубов в нашей стране перевалило за сорок, а их проекты осуществляются от Санкт-Петербурга до Магадана.

Каковы правила работы клуба?

Члены клуба собираются на свои регулярные заседания один раз в неделю, в одно и то же время и в одном и том же месте. Нa заседания приглашаются в качестве выступающих (спикеров) ведущие специалисты в различных областях: ученые, бизнесмены, государственные и общественные деятели. На заседаниях не принято обсуждать острые политические проблемы, так как это может обострить отношения между членами клуба, исповедующими различные взгляды. Терпимость является одним из требований к членам Ротари. Заседания должны способствовать установлению дружеских и партнерских отношений, объединению на основе участия в разработке и осуществлении благотворительных проектов, а широкое представительство различных профессий в клубе помогает его членам выйти за узкие рамки каждодневного общения с коллегами по бизнесу или работе.

Вступая в клуб и представляя ту или иную область, ротарианец берет на себя большую ответственность и воплощает «ротарианский дух» в своей повседневной деятельности.

Истинный ротарианец всегда привносит значимость в то, чем он занимается, не ожидая при этом благодарности. Для него важно доброе имя, посему принадлежность к ротарианскому братству само по себе является гарантом честности, порядочности, высокой нравственности, выполнения кодекса чести в бизнесе и повседневной жизни. Ему значительно больше доверяют партнеры, клиенты, знакомые. Ротарианцы верят в то, что гармонические отношения и мир во всем мире вполне реальны, когда под знаменем общественного служения объединяются настоящие, высоконаправленные деловые люди.

Быть высоким профессионалом в своем деле и быть действительно уважаемым человеком – этого достаточно, чтобы вас заметили и рекомендовали в клуб.