Проект поддержки Санкт-Петербургского государственного учреждения - социальный приют для детей «Транзит»

В 2006 году Ротари клуб «Санкт-Петербург» начал оказывать помощь приюту «ФЁДОР», прежнее название приюта «Транзит», по обустройству изолятора для вновь прибывших детей. Это было еще в старом здании, которое располагалось по адресу: на проспекте Стачек д.59 к.2.

После переименования приюта и переезда его в 2010 году в новое здание на улицу Курляндская, д. 20 Ротари клуб «Санкт-Петербург» оказал существенную помощь в перепланировке помещений приемного отделения первого этажа, ремонте процедурного- и медкабинетов, изолятора для больных детей (на снимках). 2 сентября состоялось торжественное открытие на новом месте.

По сей день члены Ротари клуба «Санкт-Петербург» всячески помогают приюту. Некоторые из них входят в попечительский совет, что позволяет оперативно реагировать на все нужды «Транзита». Например, к прошедшему новогоднему празднику ребятам понадобилась хорошая ткань для занавеса сцены «красного уголка». И президент клуба Юрий Герасимов лично отправился с сотрудниками приюта по магазинам для поиска нужной ткани, которая, естественно, быстро была найдена и подарена детскому дому. И на Новый Год дети имели полноценную сцену и зрительный зал для праздника. Кроме того, Ротари клуб старается ежегодно обеспечивать детей приюта новогодними подарками.

Санкт-Петербургское государственное учреждение - социальный приют для детей «Транзит» - единственное в Санкт-Петербурге учреждение социальной реабилитации несовершеннолетних, которое принимает детей и подростков с 3 до 18 лет, самовольно ушедших из семей, детских домов и других учреждений, расположенных на территории России и странах ближнего и дальнего зарубежья, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и подлежащих возвращению по месту проживания (пребывания) их родителей или законных представителей. В приют поступают дети, оказавшиеся без попечения, не имеющие средств существования, постоянного места жительства, утратившие семейные, родственные и иные позитивные связи, подвергшиеся насилию, подкинутые, заблудившиеся. И всем им работники приюта оказывают такие виды помощи, как медицинскую, психологическую, социально-правовую, педагогическую.

Ежегодно учреждение оказывает социально-реабилитационную помощь в среднем 450 воспитанникам.

Директором приюта «Транзит» вот уже многие годы является Рябко Марина Петровна (на снимке), тел. +7 812 576 83 57.

Подробно о приюте «Транзит» можно узнать на сайте www.fiodor.ru